Вторник, 14 июня 2016 09:12 | 314 | Консультации бухгалтера

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ – «УПРОЩЕНЦЕВ»

Вопрос 1Главой 26.2 НК РФ установлен предельный размер доходов, который может получить «упрощенец»: 60 млн. руб., индексируемых каждый год.  

Чему равен предельный размер доходов при УСНО в 2016 г.?

Ответ: Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые исходя из ст. 346.15пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн. руб., такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСНО с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение УСНО, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.12 НК РФ.

На 2016 г. в целях применения гл. 26.2 НК РФ установлен коэффициент-дефлятор, равный 1,329 (Приказ Минэкономразвития России от 20.10.2015 N 772).

Следовательно, предельный размер доходов в 2016 г. равен 79,74 млн. руб.

 

Вопрос 2: Организация, применявшая УСНО, утратила право на применение данного спецрежима в III квартале 2015 г.

Вправе ли она была перейти снова на УСНО с 2016 г.?

Ответ: Нет, в 2016 г. организация была не вправе вернуться на УСНО, вновь перейти на названный спецрежим можно только с 2017 г.

Налогоплательщик, перешедший с УСНО на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на УСНО не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение «упрощенки» (п. 7 ст. 346.13 НК РФ).

Таким образом, годичный запрет на применение УСНО истекает в III квартале 2016 г. Соответственно, при выполнении всех требований, установленных гл. 26.2 НК РФ, организация вправе снова перейти на УСНО с 2017 г. в общем порядке.

 

Вопрос 3: Как учитывать расходы по УСНО?

Ответ: Перечень расходов при УСНО является исчерпывающий.

Упрощенец с объектом «доходы минус расходы» может учесть только те расходы, которые перечислены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Если ваших расходов там нет, то уменьшить на них доходы нельзя.

Учитываемые расходы должны быть экономически оправданы и подтверждены первичными документами и обязательно оплачены (п. 1 ст. 252п. 2 ст. 346.16п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина от 06.05.2015 N 03-11-06/2/26028).

Для целей УСНО расходы не делятся на внереализационныепрямые и косвенные. Большинство расходов, в т.ч. на оплату труда, учитывается после оплаты, т.е. при списании денег со счета (выдаче из кассы) в счет оплаты, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Например, для материальных расходов неважно, списаны сырье и материалы в производство или нет (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письма Минфина от 29.04.2015 N 03-11-11/24918, от 16.06.2014 N 03-11-06/2/28535).

Исключений всего два:

1) оплаченная стоимость товаров, купленных для перепродажи. Она учитывается после отгрузки товаров покупателю (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

2) расходы на приобретение ОС.

При УСНО с объектом «доходы» никакие расходы не уменьшают доходы. Правда, можно уменьшить рассчитанный налог на суммы страховых взносов и больничных и торгового сбора (п. п. 3.18 ст. 346.21 НК РФ).

 

Вопрос 4: Надо ли на УСНО применять кассовый аппарат?

Ответ: Да, надо. Обязанность применять ККТ не зависит от того, применяете ли вы УСН.

По материалам Перепечиной С.А.