comintour.net
stroidom-shop.ru

ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАКА

Состоялось заседание комиссии по ЧС в связи с пожаром в районе сел Громовка и Морское

• Прочитано 309 раз

В Судаке состоялось очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования городской округ Судак.

В заседании комиссии приняли участие ее председатель, заместитель главы администрации Светлана Ткаченко, председатель Судакского городского совета Сергей Новиков, представители МЧС, полиции, Судакского лесничества, больницы и других служб города.

Заслушав доклад об оперативной ситуации на месте лесного пожара в районе сел Морское и Громовка, комиссия решила признать сложившуюся ситуацию как чрезвычайную ситуацию муниципального характера.

В связи с этим принято решение установить режим чрезвычайной ситуации. Всем службам даны соответствующие распоряжения в части действий, направленных на ликвидацию пожара и последствий ЧС, организована работа оперативного штаба. При необходимости к ликвидации ЧС будут привлекаться общественные организации и население.

Напомним, 5 августа произошло возгорание сухой травы и леса в районе сел Громовка и Междуречье. Предположительно, причиной пожара стало загорание автомобиля УАЗ, который загорелся по неизвестным причинам, в результате чего пожар быстро распространился по сухой траве.

Руководством МЧС было принято решение о привлечении многоцелевого самолета-амфибии Бе-200 ЧС, который предназначен специально для тушения лесных пожаров. Помимо этого от авиации МЧС России продолжают работу и сброс воды в очаг пожара еще 4 специализированных вертолета, Ми-8, Ка-32 и др. Уже осуществлено 67 водяных сбросов это 342 куб.м. Для проведения воздушной разведки зоны ЧП задействован беспилотный летательный аппарат.

На данный момент на месте происшествия работу по тушению крупного пожара задействована масштабная группировка сил и средств, на тушение пожара всего привлечено 486 человек и 55 единиц специализированной пожарно-спасательной техники, в том числе и специалисты Росгвардии и МВД. От МЧС России задействовано 354 чел. личного состава, 40 ед. техники в том числе и ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым».

- Ситуация находится под жестким контролем Главного управления МЧС России по Республике Крым, на данный момент огнеборцам удалось взять в кольцо огонь, что говорит о том, что с этой минуты площадь пожара увеличиваться не будет. Лесопожарным и пожарно-спасательным формированиям удалось отвоевать огромную территорию лесного массива. Угрозы жизни и здоровья людей нет, жертв и пострадавших также нет, — сообщает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.