comintour.net
stroidom-shop.ru

ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАКА

Напоминаем о запрете выжигания сухой травы!

• Прочитано 115 раз

Служба по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым (далее Крымсельхознадзор) напоминает, что на землях сельскохозяйственного назначения участились случаи выжигания сухой травы (далее-палы), что приводит к серьезной деградации почв, уничтожает почвенную мезофауну. От сжигания сухой травы обедняется почва, сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, минеральные вещества, содержащиеся в золе, легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами, и только их незначительная часть усваивается растениями.

Выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также разведение костров на полях, запрещены.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, введённые постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме", а также нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

При сжигании соломы и других растительных остатков полностью уничтожается плодородность почвенного покрова глубиной до 5 см. В огне палов гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы.