ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Городской округ Судак

Понедельник, 08 октября 2018 15:09 | 256 | Новости

Состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в городском округе Судак

В целях реализации проводимых Правительством Российской Федерации мероприятий по повышению пенсионного возраста и выполнению принятых решений по обеспечению соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста, 4 октября 2018 года в администрации города Судака под председательством заместителя главы администрации города Судака Эмирсали Аблялимова, с участием представителей ДТСЗН администрации города Судака, Территориального отделения ГКУ «Центр занятости населения» в городе Судак, Управления пенсионного фонда в городе Судаке и Фонда социального страхования состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в городском округе Судак.

В ходе заседания рассмотрен вопрос о реализации комплекса мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста. Приняты решения о возложении на Межведомственную рабочую группу координации работы по взаимодействию с работодателями городского округа Судак в отношении лиц предпенсионного возраста, о проведении с работодателями региона заседаний, «круглых столов», встреч с трудовыми коллективами.

С целью проведения указанной работы Территориальным отделением ГКУ «Центр занятости населения» в городе Судак в настоящее время проводится оперативный мониторинг максимального количества работодателей независимо от формы собственности и режима работы, на предмет численности работающих граждан предпенсионного возраста (женщин до 1968 г.р. включительно, мужчин до 1963 г.р. включительно). Данный мониторинг также необходим для выявления потребности в прохождении в 2019 году профессионального обучения (переподготовки, повышения квалификации) без отрыва от производства в разрезе профессий.

Данная работа проводится путем электронной рассылки и индивидуального опроса работодателей на предмет работающих граждан предпенсионного возраста.

Для заслушивания работодателей на заседаниях Межведомственной рабочей группы, Территориальным отделением ГКУ «Центр занятости населения» в городе Судак систематически осуществляется мониторинг предприятий, находящихся в режиме неполной занятости, работники которых находятся под риском увольнения, в том числе и лица предпенсионного возраста.

Также в ходе заседания был рассмотрен анализ ситуации на рынке труда в январе - сентябре 2018 года по данным территориального отделения «Центра занятости населения» в городе Судак. Согласно которого число обратившихся за содействием в поиске подходящей работы за 9 месяцев 2018 года составило 523 человека, а количество безработных составило 205 человек. Уровень трудоустройства в городском округе Судак в январе - сентябре 2018 года составил 110,5% (при среднереспубликанском в 73,25%) и является самым высоким в Республике Крым. За 9 месяцев текущего года трудоустроено 36 инвалидов, в том числе один инвалид был трудоустроен на оборудованное рабочее место за счет бюджета Республики Крым. Это составляет 100% (при среднереспубликанском в 87,1%) от числа обратившихся инвалидов за помощью в трудоустройстве.

В целом ситуация на регистрируемом рынке труда городского округа Судак характеризуется сохранением положительных тенденций: снижением численности безработных граждан, уровня зарегистрированной безработицы, напряженности на рынке труда.