ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

rastzhka1

Четверг, 26 июля 2018 11:07 | 50 | Новости

Внимание! Пожароопасный период!

ГКУ РК «Юго-восточное объединенное лесничество» напоминает жителям городского округа Судак, что в Крыму, согласно Приказу Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 27.02.2018 года № 430 «О мерах по охране лесов от пожаров в 2018 году», в лесах установлены сроки пожароопасного сезона с 01.03.2018 г. по 15.11.2018 г. включительно. В указанный период нужно быть особенно бдительными и соблюдать предельную осторожность в обращении с огнем. Согласно пункту 8 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.2007 года № 417, в этот период ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

в) употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

г) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

д) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

К лицам, игнорирующим Правила пожарной безопасности в лесах, будут применяться меры в соответствии со статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При наличии признаков состава преступления наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 и частью 2 статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».