ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Городской округ Судак

Пятница, 09 февраля 2018 15:35 | 511 | Новости

В дома жителей квартала Кучук-Суук-Су в Лесном впервые за 25 лет пришла вода

Проблемы с водоснабжением – одни из самых актуальных в Крыму уже много лет. К счастью, их постепенно удается решать, благодаря активному участию и самих жителей, и властей.

Квартал Кучук-Суук-Су в селе Лесное городского округа Судак появился в начале 90-х годов, когда крымские татары начали возвращаться на родину в Крым. Квартал возник, как место компактного проживания соотечественников. В настоящее время он насчитывает 75 участков, на 24-х из которых давно уже построены жилые дома. И все эти годы у жителей села не было в домах воды. В украинский период этот жизненно важный вопрос решать не спешили – работы по организации водоснабжения к Кучук-Суук-Су начали, но до конца так и не довели. Так и остались трубы, не доведенные до домов, а жителям все это время приходилось пользоваться привозной водой.

- Проблема у нас была колоссальная. Участки мы получили в 93 году и с тех пор жили без воды, -  рассказывает местный житель Таир Аблякимов, - Куда только не писали – отовсюду нас «футболили».

И вот в конце 2017 года, почти через 25 лет существования Кучук-Суук-Су, дело сдвинулось с «мертвой точки». Заручившись поддержкой вице-премьера правительства Республики Крым Владимира Серова, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма, которым руководит Марина Горбатюк, а также главы администрации Судака Андрея Некрасова и его заместителя Эмирсали Аблялимова, Судакский филиал ГУП РК «Вода Крыма» совместно с жителями села проделал работу, которую не могли закончить столько лет.

IMG 1423

- Большинство работ было выполнено собственными силами жителей села, - рассказал директор Судакского филиала «Воды Крыма» Александр Лозянко, - были соединены трубы, промыты коммуникации, восстановлены пожарные гидранты и так далее.

Незаконченные много лет назад сети водоснабжения подключили к действующей системе и теперь, как рассказал житель села Таир Аблякимов, вода есть во всех домах поселка компактного проживания.

- Вода у нас теперь практически постоянно, - рассказал Таир Аблякимов, - Мы посчитали – в неделю бывает всего два дня без воды. В понедельник, среду и пятницу вода есть целый день, а в субботу и воскресенье – до обеда.

Благодарные жители Кучук-Суук-Су выступили с инициативой встретиться с теми, кто помог им решить давнюю проблему, и 8 февраля в поселке компактного проживания состоялась встреча жителей с заместителем главы администрации Судака Эмирсали Аблялимовым, директором филиала «Вода Крыма» Александром Лозянко и представителями сектора по межнациональным отношениям администрации города.

- Мы благодарны, что вы приняли активное участие в преодолении этой проблемы, - обратился к жителям Лесного Эмирсали Аблялимов, - От имени администрации я выражаю благодарность недавно назначенному директору судакского филиала «Воды Крыма» Александру Лозянко, который выступил с инициативой в конце концов дать людям воду и сделал все от него возможное, чтобы этот вопрос решить.

Александр Лозянко в свою очередь отметил, что это не единственное проблемное место в городском округе и сообщил, что в перспективе подобные работы будут проделаны и в других селах, в частности, в Морском.

- Каждый житель Крыма, тем более, коренной, по моему мнению должен быть обеспечен тем ресурсом, который ему принадлежит по праву, - сказал директор филиала «Воды Крыма».

Встреча с жителями стала не только поводом высказать благодарности всем, кто принимал участие в обеспечении водой жителей Кучук-Суук-Су, но и возможностью гражданам задать волнующие их вопросы руководителям. Обсудили дальнейшие перспективы развития поселка компактного проживания и всего Лесного, такие как газообеспечение, ремонт и строительство дорог, а также проблемы с общественным и школьным транспортом и другие. Все вопросы и предложения были зафиксированы заместителем главы администрации. Он также порекомендовал жителям объединяться в так называемые ТОСы (территориальное местное самоуправление) для того, чтобы более эффективно взаимодействовать с властью.