Четверг, 28 ноября 2019 16:10 | 145 | Новости

В Судаке установили Поклонный Крест

Символ Православия расположен на въезде в город, на пересечении Алуштинского шоссе и улицы Пищевиков. Металлический Крест высотой 4,5 метра и шириной 2,8 метра установлен на специальном основании, которое поднимает культовый комплекс на 7 метров от земли. Инициаторами акции по возрождению православных традиций стали судакский Свято-Покровский Храм и представители казачества «Хутор Покровский». Проект установки Поклонного Креста прошёл все необходимые этапы согласования и одобрен духовными лидерами Крыма. Поддержку в реализации идеи установки религиозного символа оказала администрация города. Сегодняшнему событию предшествовали серьёзные подготовительные работы: необходимо было расчистить и засыпать грунтом площадку, залить бетонное основание, укрепить каркас. «Появление Поклонного Креста на въезде в Судак – очень значимое событие для города как попытки вернуть забытые традиции православного прошлого», - считает руководитель казачьего общества Григорий Юрасов. «На Руси подобные сооружения считались оберегами, которые охраняли поселения от несчастий и бед», - уточнил Григорий Юрасов. Работы по благоустройству места установки православного символа будут завершены в ближайшее время, после чего планируется проведение в торжественной обстановке чина освящения Поклонного Креста.

Смотреть встроенную онлайн галерею в: