Понедельник, 04 ноября 2019 17:34 | 334 | Новости

День народного единства отметили по всей стране

4 ноября праздник отмечают все жители многонациональной страны, в состав которой входит более 190 народностей. Многие из них населяют Республику Крым. По этническому составу регион не уступает прочим и как никто другой отражает главную суть этого праздника – «Сила – в объединении». Именно этот принцип более 400 лет назад сыграл решающую роль в истории России. Смутное время закончилось приходом новой власти, которая в тяжёлое время смогла «собрать в кулак» разные нации и сословия для нанесения удара по иностранным захватчикам.

Так мы победили в Великую Отечественную Войну. Этим же оружием крымчане пять лет назад завоевали свободу и независимость.

Важный государственный праздник России  в городском округе Судак отмечают с размахом. В преддверии праздника во всех библиотеках города и сёл открылись тематические выставки. До 10 числа здесь пройдут книжные выставки, конкурсы рисунков, литературные часы и беседы.

Основной праздничной площадкой Судака стала площадь Молодёжная.

IMG_0071.jpg

IMG_9971.jpg

Атмосферу праздника перед началом торжества создавал городской духовой оркестр.

IMG_9967.jpg

Здесь же для горожан работало несколько развлекательных платформ с возможностью быстро обучиться какому-либо мастерству.

IMG_9947.jpg

IMG_9957.JPG

IMG_9954.jpg

Открыли торжественную часть праздника председатель Судакского городского совета Константин Рожко и глава администрации Судака Игорь Степиков. Глава муниципального образования Константин Рожко напомнил о значимости праздника, который «соединил историю и современность, ратную славу и трудовые традиции, лучшие черты национального характера и богатство  духовных традиций». Присоединяясь к словам поздравлений, Игорь Степиков подчеркнул,  что события 400-летней давности явили собой образец народного единства, невзирая на вероисповедание и положение в обществе. «Главные лозунги праздника – единая Россия, единый Крым и единый Судак. Пока мы едины – мы непобедимы!», - подытожил глава администрации города.

IMG_0094.JPG

Поздравления в адрес судакчан прозвучали также от руководства музыкальной школы Судака и представителей ветеранского движения Москвы.
IMG_0118.JPG

IMG_0152.JPG

В торжественной части праздника нагрудными знаками и почётными грамотами наградили лучших работников городских предприятий. Кроме того, по традиции руководство городского округа вручило нескольким юным судакчанам паспорта гражданина РФ.

IMG_0116.jpg

IMG_0131.jpg

В праздничной программе концерта выступили солисты и творческие коллективы городского округа Судак, которые исполнили яркие,  тематические произведения и номера.

Своя праздничная программа и акции в День народного единства прошли практически в каждом селе городского округа. О них мы обязательно расскажем в следующих материалах.