Понедельник, 12 августа 2019 21:17 | 57 | Новости

О крымскотарарских традициях в музыке: Артисты симферопольской филармонии подарили Судаку праздничный вечер

12 августа на набережной звучали национальные крымскотатарские мелодии. Так коллектив  крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым» поздравил судакчан и гостей полуострова со священным праздником Курбан-байрам. Под руководством

заслуженного деятеля искусств Украины и Республики Татарстан Сервера Какуры оркестр из 12 человек исполнил национальные и авторские композиции. Музыкальный состав оркестра уникален, поскольку включает не только традиционные, но и народные инструменты – даул, даре и сас.

В программе звучали песни в исполнении заслуженных артистов Крыма и Республики Татарстан Арсена Бекирова и Асие Саале, а также молодой и талантливой участницы коллектива Реян Кадыровой. Вечер украсили колоритные танцы мужского ансамбля, изящные и наполненные смысла номера в исполнении танцовщицы Мае Анафиевой. Благодаря насыщенной программе зрители смогли поближе узнать об удивительной и богатой культуре гостеприимных крымских татар.