Пятница, 09 августа 2019 16:45 | 136 | Новости

Главное за неделю

Власти Крыма поддержат многодетные и малообеспеченные семьи

На этой неделе стало известно о пакете инициатив, которые обсудят в ближайшее время депутаты Госсовета Республики Крым. Предлагается многодетным семьям ежегодно компенсировать покупку школьной формы. Следующий закон касается пособий на ребенка. К этой категории относятся семьи, в которых один из родителей не получает алименты на ребенка, либо матери-одиночки. Сумма пособия составит 25% от размера минимальной заработной платы. В среднем это 2,5 тыс. рублей. Кроме того, предлагается закон, касающийся льготного проезда детей-инвалидов (это семьи, в которых дети получили инвалидности после 2015 года).

cd6fb848b2a739437a9aa9a4e18d1f95_XL.jpg

«Лёд тронулся»: как меняется система санитарной уборки города

Вмешательство недовольных жителей и администрации города в ситуацию с уборкой мусора дало положительные результаты. Ранее Андрей Некрасов раскритиковал нынешнее состояние улиц и рекомендовал ответственной за вывоз коммунальных отходов компании ООО УМЭС в короткий срок провести внутренний аудит и принять меры для исправления ситуации. По требованию администрации радикально  модернизирован график и логистика вывоза мусора. По данным руководства компании, ежедневно с пяти утра и до позднего вечера на улицы города выходит 10 единиц уборочной техники, включая небольшие мобильные бункеровозы. С их помощью начинается уборка самых «проблемных» для прохода спецтехники участков, которые сосредоточены в центральном районе города. В ближайшие дни компания ожидает поставку ещё двух единиц крупногабаритной уборочной техники. Кроме того, при поддержке Министерства ЖКХ Республики Крым город уже получил первую партию дополнительных контейнеров, которыми усилят существующие площадки для сбора мусора. Глава администрации города держит на постоянном контроле ситуацию и тесно взаимодействует со всеми службами по санитарной уборке городского округа Судак.

_23-2147826220.jpg

Судак вошёл в тройку лидеров бюджетного рейтинга

По исполнению доходной части местных бюджетов за первое полугодие городской округ занимает второе место. На первом - Ялта. Замыкает тройку Красноперекопск. Такие данные в эфире ТРК «Крым» озвучила  заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Ирина Кивико. По её словам, в целом местные бюджеты исполнены успешно, плановые показатели перевыполнены. За отчетный период в доходную часть местных бюджетов республики поступило более 7 миллиардов рублей собственных налоговых и неналоговых доходов, что почти на 700 миллионов, или на 11,5% больше прошлогоднего показателя.

PhldS7jCtKbaM9TUeht_4-I-jmLwiDgW-1024x750.jpg

Эксперт форума «Таврида 5.0» Евгений Петросян провёл творческий вечер в Судаке

Встреча прошла в зале Детской музыкальной школы. Народный артист РСФСР рассказывал судакчанам и гостям Крыма интересные эпизоды из своей биографии, об авторских телепроектах, о  долгом и непрерывном пути эстрадного артиста. У гостей была возможность поближе узнать артиста и лично задать ему интересующие вопросы. В конце творческого вечера на сцену вышел глава администрации Судака.  Андрей Некрасов искренне поблагодарил творческий форум «Таврида» за организацию и возможность встреч с яркими и интересными людьми и от имени горожан передал Евгению Вагановичу сувенир.IMG_4701.jpg