Вторник, 06 августа 2019 10:01 | 83 | Новости

Пакет важных инициатив по поддержке многодетных и малообеспеченных семей готовит Правительство Крыма

Об этом стало известно во время рабочей встречи Главы Республики Крым Сергея Аксёнова с министром труда и социальной защиты РК Еленой Романовской, сообщает пресс-служба Главы Республики Крым.

По словам министра, меры касаются трёх социальных категорий: многодетные семьи, малообеспеченные пенсионеры и малообеспеченные семьи, у которых средний душевой доход ниже прожиточного минимума.

Законодатели предлагают многодетным семьям ежегодно компенсировать покупку школьной формы. Кроме того, для малоимущих семей с детьми, которые состоят на учёте в муниципальных образованиях на получение жилья по соцнайму, предлагается порядок оплаты договоров на съём жилья в размере 50% от стоимости. При этом данная сумма составит не более 10 тыс. рублей. Следующий закон касается пособий на ребенка. К этой категории относятся семьи, в которых один из родителей не получает алименты на ребенка, либо матери-одиночки. Сумма пособия составит 25% от размера минимальной заработной платы. В среднем это 2,5 тыс. рублей. Кроме того, предлагается закон, касающийся льготного проезда детей-инвалидов (это семьи, в которых дети получили инвалидности после 2015 года). Также министр сообщила, что уже подготовлен порядок оказания материальной помощи малообеспеченным пенсионерам при подключении к газовым сетям. По словам Сергея Аксёнова, на сессии Государственного Совета Республики Крым депутаты поддержат данный комплекс мер.