Вторник, 18 июня 2019 14:21 | 40 | Новости

Основы безопасности на воде

Судакский инспекторский участок ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Республике Крым" информирует судакчан и гостей города!

Основы безопасности на воде

На водных просторах России ежедневно возникают различного рода чрезвычайные ситуации, требующие проведения мероприятий по поиску и спасению людей. Серьезной проблемой продолжает оставаться гибель людей на воде.

Анализ причин и обстоятельств, приводящих к трагедиям, показывает, что больше половины несчастных случаев с людьми на воде происходит по следующим причинам: нарушение правил поведения на воде при купании, купание в нетрезвом виде, плавание на незарегистрированных в ГИМС катерах и лодках, зачастую не имея права управления этими плавсредствами, купание детей без присмотра взрослых, купание в необорудованных и запрещенных для купания местах, неумение плавать.

А вместе с тем есть простые правила, соблюдая которые вы можете обезопасить себя во время летнего отдыха на воде:

- не купайтесь в неустановленных местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими надписями. Дно в этих местах не проверено водолазами и неизвестно какие опасные предметы могут находиться под водой;

- не заплывайте за буйки, обозначающие границы акватории купания, поскольку за ними уже начинается судоходная зона и вы рискуете угодить под быстро движущееся судно;

- не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. В нетрезвом виде человек легко может переоценить свои силы, а нарушенная координация движений не позволит ему уверенно держаться на воде;

- не используйте для плавания доски, бревна, автомобильные камеры, надувные матрацы, особенно если вы плохо плаваете. Такие ненадежные плавсредства легко переворачиваются и вы можете  оказаться в воде на глубоком месте;

- не купайтесь в ночное время. В темноте легко потерять ориентацию и отплыв даже недалеко от берега вы рискуете не найти пути обратно;

- дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться только под присмотром взрослых. Обязательно расскажите своему ребенку правила поведения на воде и соблюдайте эти правила сами.

Напоминаем номера телефонов экстренного вызова единой дежурно-диспетчерской службы спасения: со стационарного телефона "101", с мобильного "112".

Номер единого "телефона доверия" Главного управления МЧС России по Республике Крым: 8 (3652) 550-904.