Воскресенье, 12 мая 2019 23:51 | 537 | Новости

В Судаке с грандиозного шоу стартовал молодёжный форум «Таврида 5.0»

Напомним, с этого года он проводится в живописной Капсельской бухте под Судаком. Открытие юбилейного, пятого по счёту сезона сопровождалось праздничным шоу с участием известных коллективов и артистов страны.

Приветственное слово от Владимира Путина в адрес участников форума зачитал директор Роскультцентра, продюсер форума «Таврида» Сергей Першин. В своём послании Президент России отмечает, что «богатая и насыщенная программа форума позволяет юношам и девушкам со всех регионов страны выбрать интересную образовательную тему, принять участие в разнообразных содержательных мероприятиях». Глава государства выразил убеждение, что участие в работе форума будет максимально полезным и поможет развитию профессиональных компетенций и лидерских качеств.

В свою очередь, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский передал участникам и гостям праздника приветствие и поздравления от имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. По словам Дмитрия Полонского, с этого года Капсельская долина станет домом для арт-резиденции «Таврида». «За это время более 12 тысяч молодых людей стали участниками этого замечательного события... «Таврида» строится. Будет очень много всего модного, молодёжного, творческого, и всё это – в Крыму!», - отметил Дмитрий Полонский.

Глава администрации Судака Андрей Некрасов уверен, что «Таврида» пишет новую страницу в своей истории. В своём выступлении он отметил, что «Таврида» - это будущее, которым является наша молодёжь. «Глядя в ваши прекрасные лица, я понимаю, что наше будущее будет прекрасным!», - сказал глава администрации города.

Сегодняшнее событие собрало огромное количество людей. Открывало программу зрелищное барабанное шоу, за которым последовало выступление именитых музыкантов. Хедлайнерами презентации «Таврида 5.0» стали российский рэп-исполнитель ST и молодая талантливая певица Гузель Хасанова. Кульминацией праздника стал салют в честь юбилейного старта форума молодых деятелей культуры и искусств.

Как ранее рассказал продюсер форума Сергей Першин, с этого года проект разрастается до арт-кластера, в который теперь входят форум, фестиваль творческих комьюнити «Таврида – ARTRUSSIA» и капитальное строительство стационарного образовательного центра. «Таврида выросла, сегодня это полноценный арт-кластер, ориентированный на системную работу и комплексную поддержку молодых деятелей культуры и искусств. Уже в этом году форум кратно увеличивается и продлится с 11 мая по 5 октября, тогда как в предыдущие годы он шел полтора месяца. На 15 сменах мы соберем талантливых архитекторов, урбанистов, художников, дизайнеров, актеров и режиссеров, клипмейкеров, комедиантов, поэтов и реперов, танцоров и хореографов, представителей народного творчества и уличного искусств и многих других – в общем, всех, кто является профессионалом арт-индустрии», - уточнил Сергей Першин.