Воскресенье, 14 апреля 2019 13:14 | 337 | Новости

Судак празднует юбилейную годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

75 лет назад, 14 апреля, советские войска ворвались в Судак и массированными ударами  с воздуха и суши атаковали фашистских оккупантов. Активное наступление советских солдат не оставило врагам ни малейшего шанса выжить.

Сегодня с утра сотни горожан собрались в центре города и в сопровождении духового оркестра проследовали по главной улице к памятнику Воинам - Освободителям.

IMG_1506.JPG

IMG_1549.JPG

IMG_1534.JPG

IMG_1595.JPG

Обращаясь к судакчанам, председатель Судакского городского совета Сергей Новиков напомнил, что «Победа в Великой Отечественной Войне досталась нам потерей миллионов жизней. Мы должны помнить об этом подвиге и передавать память о нём нашим детям».

В свою очередь,  глава администрации Судака Андрей Некрасов подчеркнул силу единства нашего народа, его веры в Победу и в то, что никакой враг никогда не сможет нас покорить. Он пожелал судакчанам мирной жизни и благополучия.

У микрофона выступил также Председатель Совета ветеранов Александр Тихонович Васильев. Он напомнил о шести самых тяжёлых освободительных днях, в течение которых войска Советской Армии шаг за шагом освобождали судакскую землю от фашистов. «Организация ветеранов прославляет те подвиги Героев, которые погибли в годы Великой Отечественной Войны», - подчеркнул А.Т. Васильев.

IMG_1601.JPG

Архимандрит Кизилташского монастыря отец Марк обратил внимание на символичность даты освобождения Судака от немецких оккупантов. «Победа дарована нам на Пасху как символ Великого Воскресения», - отметил настоятель храма.

Кульминацией торжественного митинга стало посвящение в ряды ЮНАРМИИ юных патриотов. После произнесённой клятвы верности принципам Движения юные орлята из рук председателя Судакского горсовета Сергея Новикова получили символические знаки - красные береты и значки.

IMG_1578.JPG

Строевой марш юнармейцев сменился чётким стуком метронома. Так участники митинга почтили память павших Героев-освободителей Отечественной войны. После минуты молчания судакчане возложили к обелиску цветы. IMG_2963.JPG

MVI_1629.MOV.00_51_46_08.Still001.jpg

Празднование юбилейной даты освобождения Судака от оккупации продолжилось в городском Доме культуры, где по этому случаю состоялся концерт «Великая поступь Победы» с участием творческих коллективов городского округа.