Воскресенье, 24 марта 2019 17:34 | 241 | Новости

Судакчанка признана лучшей среди работников культуры Крыма

19-летняя Мария Кашлюк заняла первое место в III Республиканском конкурсе профессионального мастерства работников культурно-досуговых учреждений "Формула Успеха". Финал состоялся в минувшую пятницу в Красногвардейском районном Доме культуры. За победу сражались 10 конкурсанток. Культорганизатор Судакского городского Дома культуры Мария Кашлюк показала лучший результат, одержав уверенную победу в трёх этапах. Конкурс начался с визитки «Будем знакомы», в которой участник представляется и знакомится со зрителем. На втором этапе «Живи, моя профессия, живи!» участник должен представить рассказ о своей профессии в форме рекламы, которая ярко отражает деятельность его культурно-досугового учреждения. Мария вместе с творческой группой поддержки – участниками студии современного и эстрадного танца «Аквамарин» судакского дома культуры и ее руководителем Екатериной Самбурской - представили театрализацию «Зажигая звезды», в которой балерина, трубач, художница, мим и певица олицетворяли собой звезды, что по одной зажигаются на небесном своде под именем «Культура», и, подчиняясь движению дирижерской палочки культорганизатора, собираются в одно огромное созвездие, чтобы вспыхнуть ярким салютом талантов для всех людей. Третьим этапом стал «Автограф на память»,  в котором конкурсант должен продемонстрировать свою творческую индивидуальность, в данном случае, художественное слово, а точнее, инсценировку стихотворения Эдуарда Асадова «Артистка», где главными героями были та самая «старая артистка» (Мария Кашлюк) и ее прототип – девушка-хористка (Екатерина Самбурская). Во время показа инсценировки стихотворения зал погрузился в тишину и нарушил ее лишь после финальных слов бурными аплодисментами. Мария стала лауреатом первой степени и вместе с группой поддержки (которой выражает огромную благодарность) принесла победу Судаку. Но останавливаться на достигнутом победительница не собирается. «Дальше – Гран-При!»,  — говорит девушка.