Вторник, 19 марта 2019 13:35 | 73 | Новости

Президент России поздравил крымчан с пятой годовщиной Крымской весны

В крымской столице 18 марта состоялся праздничный концерт, который стал кульминацией празднования 5-й годовщины Общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией. На главной площади Симферополя собралось более 30 тысяч жителей и гостей города. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Симферополя. Поздравить крымчан с праздником прибыл лично Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В своём выступлении глава государства сравнил поведение жителей Крыма и Севастополя в марте 2014 года с подвигом бойцов Красной армии, которые берегли знамена своих частей в первые месяцы Великой Отечественной войны. «Хочу обратиться ко всем севастопольцам, ко всем крымчанам и поздравить вас с пятилетием воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Это событие вошло в нашу жизнь, наше сознание и нашу историю, как Крымская весна. Это стало возможно благодаря историческому референдуму, в котором вы все приняли участие и проголосовали за это историческое решение. Я сейчас не побоюсь сделать определенное историческое сравнение. Поведение севастопольцев и крымчан напоминает мне поведение бойцов Красной армии в трагические месяцы начала Великой Отечественной войны, когда они, прорываясь к своим, выносили на себе, поближе к сердцу, боевые знамена своих частей. Так и вы, находясь вне рамок российской государственности, многие-многие годы сохранили в своем сердце и пронесли через эти годы любовь к нашей Родине, к России. Спасибо вам», – обратился Президент России.

Также участие в торжестве приняли полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, глава администрации города Симферополя Наталья Маленко и другие официальные лица.В рамках праздничной программы свои лучшие вокальные и хореографические номера представили ведущие крымские творческие коллективы, а также всемирно известные российские артисты:  Денис Майданов, Николай Расторгуев и группа «Любэ», Тимати, Хор Турецкого. Завершилось празднование первого юбилея Крымской весны незабываемым, зрелищным и ярким фейерверком.