Среда, 13 марта 2019 09:28 | 80 | Новости

У крымчан есть 81 день для перехода на цифровое вещание

С 3 июня телевизоры перестанут показывать привычные нам доступные каналы. Вместо этого экраны будут транслировать информацию о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели. Таким образом, закончится «эпоха» аналогового телевидения, на смену которой придёт дающая более чёткое изображение «цифра».   У россиян появится возможность смотреть бесплатно 20 телеканалов, включая федеральные. Россия начала переходить на новый стандарт качества изображения с декабря прошлого года. За это время "цифра" пришла в регионы Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов. Переход на новый стандарт телетрансляции является федеральной целевой программой, которая была утверждена ещё 3 декабря 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации № 985. Целью программы является  обеспечение россиян многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов заданного качества, а также повышение эффективности функционирования телерадиовещания. Что такое «цифровое» вещание, как обычному человеку перейти на новый стандарт, какие для этого нужны технические приспособления  – об этом вы сможете узнать на сайте Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».