Пятница, 01 марта 2019 09:22 | 213 | Новости

Будущее Тенистой аллеи обсудили предприниматели и архитекторы

В администрации города за одним столом собрались авторы проекта «Реновация исторической части города», бизнесмены, чьи объекты затронула схема благоустройства аллеи, а также руководство Управления экономического развития администрации Судака.

IMG_9243.JPG

Перед архитекторами стояла главная задача – раскрыть для местного бизнеса потенциал «заброшенной» сегодня аллеи, которую в случае успешной реализации проекта ожидает статус одной из коммерчески привлекательных «улочек старинного города». Каждый предприниматель наглядно знакомился с эскизами оформления прилегающей к своему бизнесу территории. Учитывались все нюансы и проблемы, на которые указывали владельцы гостиниц, ресторанов и кафе.

IMG_9218.JPG

Оживлённая беседа за столом продолжилась на самой аллее, где участники встречи делились своими идеями и пожеланиями.

IMG_9325.JPG

Чуть позже в беседу включились местные «ремесленники», для которых на аллее предусмотрен так называемый «средневековый базар». Помимо торговли здесь будут проходить мастер-классы, на которых любой желающий сможет освоить азы понравившегося ремесла.

IMG_9368.JPG

Как пояснили авторы «реновации», проект Тенистой аллеи предлагает декорирование в «судакском» стиле уже существующих построек (использование «крепостной» кладки, дерева, роспись фасадов), а также возведение небольших архитектурных конструкций -  входных ворот, башен, экранов, скамеек и т.д. В конечном итоге, уверяют разработчики  проекта Вероника Скворцова и Алексей Комов, работа принесёт для всех колоссальную пользу. И это понимают предприниматели. Совокупные с государством финансовые вложения местного бизнеса повысят туристическую, коммерческую привлекательность Судака, а для горожан Тенистая аллея станет стартом для культурно-эстетических преобразований города.IMG_9213.JPG

Это не последняя встреча с бизнесменами. До середины марта необходимо собрать полный комплект документов, включая соглашение о намерениях, заключённое с предпринимателями об участии в проекте. Этой весной «Реновация исторической части города» поборется во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения», победитель которого получит до 55 миллионов рублей.