Пятница, 25 января 2019 13:24 | 251 | Новости

Судакчане минутой молчания почтили память судакских десантников

Прошло 77 лет с момента развернувшихся в Судаке в январе 42-го ожесточённых боёв за освобождение Крыма. Все эти годы страна хранит в памяти героическую борьбу десантников 226-го и 554-го полков, которые отдали жизни за Победу над фашистскими захватчиками.

У памятного знака Судакскому десанту собрались ветераны, представители молодёжных и общественных организаций. Председатель Судакского горсовета Сергей Новиков призвал не забывать о великих заслугах наших солдат.

- На подвиге десантников воспитываемся мы и наши дети. Мы должны помнить о них всегда, - подчеркнул С. Новиков.

В свою очередь, глава администрации Андрей Некрасов напомнил, что «в мире появляются силы, которые пытаются переписать историю и отношение к Великой Отечественной Войне».

- То, что мы каждый год приходим сюда, помним о подвиге народа, говорит о том, что никому не удастся посягнуть на нашу Веру и Родину. Победа всё равно будет за нами! - отметил А. Некрасов.

Директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец рассказал о судьбе Кинзягулова Шарафа Газизовича - одного из немногих выживших бойцов. Большинство десантников 226-го и 554-го полков в январе 1942 года погибли в неравном бою. Лишь немногим удалось выстоять и присоединиться к партизанским отрядам.