Понедельник, 12 ноября 2018 10:25 | 644 | Новости

Судак: Новые подходы к обеспечению занятости граждан предпенсионного возраста

В целях сохранения и развития занятости граждан предпенсионного возраста, а также определения потребности в прохождении профессионального обучения данной категории граждан (подготовки, повышения квалификации) сотрудники ТО ГКУ «Центр занятости населения» в г. Судак активно проводят работу по взаимодействию с работодателями в отношении лиц предпенсионного возраста.

Так, 09 ноября 2018г. в Администрации города Судака было проведено заседание «круглого стола» с участием сотрудников Территориального отделения ГКУ «Центр занятости населения» в г. Судак, заместителя главы администрации, начальника ДТСЗН, заместителя начальника Управления Пенсионного фонда, работодателей и специалистов кадровой службы городского округа Судак.

Открывая заседание, заместитель главы администрации  Аблялимов Э.С. поблагодарил за активное сотрудничество работодателей городского округа Судак, которые не первый год работают в тесной взаимосвязи с Центром занятости.

Программа мероприятия была довольно насыщенной. В ходе заседания обсуждались актуальные на сегодняшний день вопросы: новые функции и задачи работы межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в городском округе Судак по организации и координации работы в отношении лиц предпенсионного возраста, изменения в пенсионном законодательстве, основные вопросы назначения и выплаты пенсий, возможности прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов предпенсионного возраста, методы и формы обучения.

В заключение, перед присутствующими выступила директор ТО Казьмирук Л.В., которая рассказала об итогах проведения мониторинга численности работающих граждан предпенсионного возраста, а также изъявивших желание пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Участники круглого стола активно обсудили трудности, возникающие при трудоустройстве граждан предпенсионного возраста, и договорились о дальнейшем активном сотрудничестве. По общему мнению, цели круглого стола были достигнуты, мероприятие прошло с должным эффектом, и имело практическую значимость в дальнейшей совместной работе.