Пятница, 20 июля 2018 18:16 | 217 | Новости

Информация о возврате части средств выплаченных в Фонд социального страхования

Уважаемые работодатели!

Администрация города Судака сообщает, что законодательством предусмотрен возврат части средств выплаченных в Фонд социального страхования.

Возмещению подлежат затраты на проведение предупредительных мероприятий по охране труда.

Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счет сумм страховых взносов, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в Фонд в текущем году.

Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.

Финансовому обеспечению подлежат расходы на проведение следующих мероприятий:

• проведение специальной оценки условий труда;
  • реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов в соответствии с государственными требованиями охраны труда;
  • обучение по охране труда застрахованных;
  • приобретение средств индивидуальной защиты, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств;
  • санаторно-курортное лечение работников;
  • проведение обязательных периодических медицинских осмотров;
  • обеспечение лечебно-профилактическим питанием;
  • приобретение алкотестеров или алкометров;
  • приобретение тахографов;
  • приобретение аптечек для оказания первой помощи;
  • приобретение приборов, устройств, оборудования, предназначенных для обеспечения безопасности работников и контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в т.ч. на подземных работах;
  • приобретение приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в т.ч.. горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте и дистанционную видео и аудио фиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а так же хранение результатов такой фиксации.
  • Страхователь в соответствии с Правиламиобращается с заявлением и документами, обосновывающими необходимость финансового обеспечения предупредительных мер по месту своей регистрации, в Филиал Фонда в срок до 01 августа текущего года.

Возможно направление заявления и копий документов в электронной форме, подписанные усиленной квалифицированной подписью через Единый портал муниципальных и государственных услуг.

В течении 10 рабочих дней со дня подачи заявления страхователь получает от территориального органа ФСС решение о финансовом обеспечении предупредительных мер.

Отказом в финансовом обеспечении предупредительных мер ФСС является:

- наличие непогашенной недоимки, задолженности по пеням и штрафам, образовавшиеся по итогам отчетного периода в текущем финансовом году, недоимка, выявленная в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленные пени и штрафы по итогам камеральной или выездной проверки;

- представленные документы содержат недостоверную информацию;

- если предусмотренные бюджетом Фонда средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год полностью распределены;

- представление страхователем неполного комплекта документов.

Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.12.2012 № 580н.

По вопросам финансового обеспечения предупредительных мер необходимо обращаться в Фонд социального страхования по телефону (36562) 9-10-13.