Среда, 10 января 2018 14:20 | 1221 | Инвестиционное послание главы администрации

Инвестиционное послание главы администрации

3 copy copy copy copy copy copy copy copy

Уважаемые инвесторы, предприниматели и жители городского округа Судак!

Сегодня я обращаюсь к вам с инвестиционным посланием, главная цель которого информирование о достигнутых результатах и определение круга первоочередных мер по формированию благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в нашем городском округе.

Привлечение инвестиций – это не только создание новых и развитие действующих предприятий это еще и:

- возможность модернизации существующей и создание новой транспортной и инженерной инфраструктуры;

- внедрение инновационных технологий;

- создание новых высокопроизводительных рабочих мест;

- увеличение доходной части бюджета городского округа Судак.

Именно поэтому вопросы, касающиеся создания благоприятных условий для осуществления инвестиционных процессов, являются приоритетными для органов местного самоуправления.

Судак обладает значительным потенциалом для размещения новых эффективных производств и реализации инвестиционных проектов любого направления и масштаба.

Приоритетными отраслями инвестирования являются: сельское хозяйство (птицеводство, животноводство, овощеводство, садоводство), рыбное хозяйство, туристическая сфера (развитие круглогодичной досуговой инфраструктуры), производство, социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство, альтернативная энергетика.

Поступление частных инвестиций в экономику города за 9 месяцев 2019 года составили 525,5 млн. руб. или 143% к 2018 году в соответствующем периоде. В основном эти средства были направлены в сферу сельского хозяйства, гостиничного обслуживания и здравоохранения.

Начиная с 2015 года, по городскому округу Судак заключены Соглашения о реализации 6 проектов по выращиванию грецкого ореха, яблок, винограда, организации мидийно-устричной фермы, созданию круглогодичного рекреационного комплекса, таким образом, в инвестиционный процесс вовлечены 12 земельных участков, общей площадью 832 га.

Более того, хочу подчеркнуть, что на территории нашего городского округа функционирует свободная экономическая зона, которая предусматривает ряд налоговых и таможенных преференций, таких как: освобождение от уплаты налога на землю на 3 года, налога на имущество на период 10 лет, понижение тарифов страховых взносов до 7,6 %, снижение ставки налога на прибыль от 2%, ускоренная амортизация основных средств с коэффициентом 2, освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов.

В настоящее время в рамках СЭЗ заключены 14 договоров на реализацию проектов в курортно-рекреационной сфере, сельском хозяйстве, промышленности, торговле и ресторанном хозяйстве.

Таким образом, до 2027 года в экономику города планируется привлечь 2,6 млрд. руб. частных инвестиций, создать порядка 1185 рабочих мест.

Кроме того, с целью содействия развитию инвестиционной деятельности администрацией города Судака предпринят ряд шагов.

Для реализации инвестиционных проектов определены перспективные инвестиционные площадки.

Осуществляется сопровождение реализуемых инвестиционных проектов, оказывается помощь в прохождении разрешительно-согласовательных процедур, получении государственной поддержки.

Для обеспечения открытости, доступности и полноты информации для инвесторов на официальном сайте городского округа ведется раздел «Инвестору», содержащий информацию об инвестиционных площадках, реализуемых проектах, мерах государственной поддержки.

В 2019 году разработана «Дорожная карта инвестора» - подробный алгоритм действий инвестора по реализации инвестиционной деятельности на территории городского округа Судак. В этом документе обозначены основные этапы, которые необходимо пройти инвестору, начиная с обращения с инвестиционным предложением и заканчивая процедурой ввода объекта в эксплуатацию. В 2020 году мы планируем продолжить работу по выявлению свободных земельных участков и содействию в реализации на них инвестиционных проектов, способствовать вовлечению в инвестиционную деятельность неиспользуемых земельных участков, объектов недвижимости частной формы собственности.

Помимо частных инвестиций, в 2020-2023 гг. планируется привлечь бюджетные средства на реконструкцию канализационных очистных сооружений, строительство сетей газоснабжения, строительство общеобразовательных и дошкольных учреждений, реконструкцию и строительство улиц города Судака. Общая сумма бюджетных инвестиций составит 4,17 млрд. руб.

Подводя итог инвестиционного послания, отмечу, что мы открыты к диалогу с представителями бизнеса по всем возникающим вопросам и оказываем содействие на всех этапах осуществления инвестиционной деятельности.

Администрация города Судак ставит перед собой  задачу - обеспечить сбалансированное развитие экономики, оказать поддержку в развитии предпринимательских инициатив, а также поддерживать развитие новых идей и проектов.

Хочу выразить благодарность нашим предпринимателям, партнерам, инвесторам за работу в 2019 году. В грядущем 2020 году администрация города постарается сделать все возможное для того, чтобы вам было комфортно работать и развивать бизнес на территории нашего городского округа.

С уважением,

Глава администрации города Судака