Среда, 04 марта 2020 09:19 | 112 | Госстатистика

ВПН-2020: весенний старт - перепись труднодоступных территорий

Перепись населения 2020 года начнется 1 апреля с жителей Ямало-Ненецкого автономного округа - на полгода раньше других субъектов России.

Ранее начало обусловлено тем, что регионы Тюменской области (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа) обладают большим числом труднодоступных населенных пунктов, регулярное наземное сообщение с которыми в разное время года весьма затруднено. По словам Надежды Меновой, руководителя территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу (ХМАО) и ЯНАО, в Тюменской области таких населенных пунктов насчитывается 189, в ХМАО - 118 и в ЯНАО - 54. Местами переписчику придется добираться гужевым транспортом, водным или воздушным. Перепись здесь не только начнется, но и завершится позже всех по стране - в декабре, что связано с возможностью передвижения по некоторым территориям только по зимникам.

В Республике Крым, в связи с благоприятным климатом, перепись продлится ровно месяц - с 1 по 31 октября. С 1 по 25 октября 2020 года любой житель сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги», для чего понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. С 4 по 27 октября переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже переписался на портале «Госуслуги», достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях МФЦ. В финале переписи, с 28 по 31 октября, состоится контрольный обход 10% жилых помещений.