Вторник, 19 июля 2016 10:27 | 90 | Информация КДН

КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ЭТО - ...

С января 2015 года Республика Крым, как полноправный субъект Российской Федерации, в полной мере живет в правовом поле федерального законодательства.

В связи с этим все сферы жизнедеятельности претерпели кардинальных изменений и введение новшеств.

Сфера защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, которой на законодательном уровне уделяется огромное внимание, не исключение.

Одной из таких новел жизнеобеспечения нашего общества на этом поприще, стало образование Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Судакского городского совета (Решение 3ей сессии Судакского городского совета от 05.02.2015 года № 190), о которой и хочется рассказать.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Судакского городского совета (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющим координацию и контроль в пределах компетенции, установленной нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым, в сфере деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Деятельность комиссии основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Стоит отметить межведомственный состав Комиссии, в который входят представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, таких как департамент труда и социальной защиты населения, отдела образования, центра социальных служб детей семьи и молодежи, отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, горбольницы, ОМВД России по г. Судаку, и др.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав являются необходимой и функционально значимой частью действующей системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а так же защиты их прав, имеют стратегически важное значение в процессах нейтрализации ряда ключевых социально-опасных явлений, таких как беспризорность, безнадзорность, ранняя криминализация подростков, приобщение последних к алкоголю, наркотикам и т.д.

Основной целью деятельности комиссии является защита прав и законных интересов несовершеннолетних, где и кем бы они ни нарушались.

Одной из наиболее значимых особенностей Комиссии есть то, что она является субъектом административной юрисдикции, т.е. органом, наделенным полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях и принятию решений по ним в установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядке.

Федеральное законодательство к подведомственности Комиссии относит две категории дел:

—   дела об административных правонарушениях, совершенных самими несовершеннолетними;

—   дела об административных правонарушениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Но рассмотрение административных протоколов далеко не весь удел работы комиссии. Практически каждая  сфера жизни несовершеннолетних, так или иначе связана с работой Комиссии.