Информация о развитии предпринимательства в городском округе Судак за 2017 год

В городском округе Судак успешно развиваются предприятия малого и среднего бизнеса. Рост предпринимательской активности населения округа подтверждается ежегодным увеличением количества предприятий и индивидуальных предпринимателей.

По состоянию на 01 января 2018 года в городском округе  зарегистрировано 1350 субъектов малого и среднего предпринимательства из них: 983 индивидуальных предпринимателя и 367 юридических лиц.

Основными сферами экономики городского округа является рекреационный и туристско-оздоровительный комплекс, сельское хозяйство (виноградарство) и пищевая промышленность (виноделие). Помимо этого, в регионе налажено производство косметических средств на основе натурального сырья под торговой маркой «Царство ароматов».

Малый бизнес охватывает все сферы хозяйственной деятельности города: торговля,  предоставление услуг,  производство, строительство и многое другое.

Структура малого и среднего предпринимательства

городского округа Судак (по данным Единого реестра

субъектов малого и среднего предпринимательства):

pred2017

По данным Крымстата по состоянию на 01.01.2018 года население трудоспособного возраста в городском округе Судак составляет 18,2 тыс. чел. Численность населения, занятого во всех сферах экономической деятельности составила 6,5 тыс. чел.

Структура замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в городском округе Судак

(по информации Крымстата, 2015г.):

Вид экономической деятельности

Число рабочих мест

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

обрабатывающие производства

56,9

строительство

57,0

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранcпортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

гостиницы и рестораны

транспорт и связь

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

здравоохранение и предоставление социальных услуг

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

2 193,6

Структура оборота товаров (работ, услуг) субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа Судак

(по информации Крымстата, 2015г.):

Вид экономической деятельности

Сумма, тыс. руб.

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

21 672,6

обрабатывающие производства

77 354,7

строительство

25 667,1

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

1 058 592,5

гостиницы и рестораны

279 022,1

транспорт и связь

135 336,4

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

85 865,6

здравоохранение и предоставление социальных услуг

83 994,1

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

33 013,4

1 800 518,5

С целью содействия развитию предпринимательства на территории городского округа действует муниципальная программа «Стимулирование развития экономики в городском округе Судак до 2019 года», которая включает мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства, формированию благоприятной инвестиционной среды.

Во исполнение муниципальной программы и государственных программ поддержки развития предпринимательства в 2017 году в Судаке организовано 9 семинаров для предпринимателей по вопросам ведения бухгалтерского учета, трудового и налогового законодательства и прочим вопросам. В данных мероприятиях приняли участие более 350 предпринимателей.

При содействии администрации города Фондом поддержки предпринимательства Крыма в г.Судак проведены бесплатные обучающие курсы для предпринимателей «Основы предпринимательской деятельности», «Основы бизнес-планирования».

Для поощрения представителей бизнеса за профессионализм, администрацией города Судака проведен конкурс «Предприниматель года», определены победители в 6 номинациях: «Лидер в сфере экскурсионных услуг», «Лидер в сфере торговли», «Лидер в сфере предоставления услуг населению», «Лидер в сфере общественного питания», «Лидер в сфере отельного бизнеса», «Лидер индустрии красоты», 6 субъектов бизнеса отмечены специальными призами.

В рамках празднования Дня предпринимателя 27 мая проведена Вторая городская спартакиада предпринимателей, в которой приняли участие более 100 представителей бизнеса.

В 2017 году предпринимателям городского округа Судак оказана государственная финансовая поддержка на сумму 6,8 млн.руб. в виде:

- гранта на создание кролиководческой фермы в размере 1 156,0 тыс.руб.,

- помощи на организацию бизнеса по программе Центра занятости для 12 человек из числа безработных на общую сумму 1 176,0 тыс.руб.;

- 2 микрокредита, предоставленные Фондом микрофинансирования предпринимательства Республики Крым, на сумму 1 150,00 тыс.руб.;

- поручительства Крымского гарантийного фонда поддержки предпринимательства на сумму 3 351,0 тыс. руб.