Информация о развитии предпринимательства в городском округе Судак за 2016 год

По состоянию на 01 января 2017 года в городском округе  зарегистрировано 1483 субъекта малого и среднего предпринимательства: 960 индивидуальных предпринимателей и 523 юридических лица.

В округе сохраняется тенденция роста субъектов малого предпринимательства. Активизация предпринимательской деятельности приходится исключительно на период курортного сезона, максимальное количество зарегистрированных предпринимателей в июле – 1173.

pred2016.jpg

Малый бизнес охватывает все сферы хозяйственной деятельности города: торговля, общественное питание, предоставление услуг,  производство, строительство и многое другое. Основной удельный вес предпринимателей занят в сфере торговли и общественного питания (около 80%).

За 2016 год индивидуальными предпринимателями уплачено около 40 млн. рублей (7 % от суммы поступлений всех налогов и сборов).

В течение 2015-2016 гг. субъектами малого предпринимательства выполнены муниципальные контракты на закупку товаров, работ и услуг на сумму 1 млн. 400 тыс. руб.

Ситуация на рынке труда характеризуется ярко выраженной сезонностью. Трудоспособное население составляет 18,9 тысяч человек (всего в регионе проживает 32,6 тысяч человек). Занято во всех сферах экономической деятельности - 6,4 тысяч человек.

Структура замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в городском округе Судак

(по информации Крымстата, 2015г.):

Вид экономической деятельности

Число рабочих мест

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

обрабатывающие производства

56,9

строительство

57,0

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранcпортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

гостиницы и рестораны

транспорт и связь

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

здравоохранение и предоставление социальных услуг

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

2 193,6

Структура оборота товаров (работ, услуг) субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа Судак

(по информации Крымстата, 2015г.):

Вид экономической деятельности

Сумма, тыс. руб.

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

21 672,6

обрабатывающие производства

77 354,7

строительство

25 667,1

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

1 058 592,5

гостиницы и рестораны

279 022,1

транспорт и связь

135 336,4

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

85 865,6

здравоохранение и предоставление социальных услуг

83 994,1

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

33 013,4

1 800 518,5

С целью содействия развития предпринимательства в городском округе Судак принята муниципальная программа «Стимулирование развития экономики в городском округе Судак до 2019 года».

Во исполнение муниципальной программы и государственных программ поддержки развития предпринимательства в 2016 году в Судаке организовано 10 семинаров для предпринимателей по вопросам ведения бухгалтерского учета, трудового и налогового законодательства и прочим вопросам. В данных мероприятиях приняли участие 305 предпринимателей.

При содействии администрации города Фондом поддержки предпринимательства Крыма в г.Судак проведены бесплатные обучающие курсы для предпринимателей «Основы предпринимательской деятельности», «Основы бизнес-планирования».

В мае 2016 года в Судаке состоялся конкурс «Предприниматель года» и городская спартакиада, посвященная Дню предпринимателя. В данных мероприятиях приняли участие более 120 субъектов предпринимательской деятельности.

На территории городского округа Судак введен институт оценки регулирующего воздействия нормативных актов: предприниматели имеют возможность влиять на принятие муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В 2016 году предпринимателям городского округа Судак оказана государственная финансовая поддержка на сумму 2,04 млн. руб.:

- 2 микрокредита, предоставленные Фондом микрофинансирования предпринимательства Республики Крым, на сумму 950,00 тыс. руб.;

- помощь на организацию бизнеса по программе Центра занятости для 10 человек из числа безработных на общую сумму 588,0 тыс. руб.;

- поручительство Крымского гарантийного фонда поддержки предпринимательства на сумму 500,0 тыс. руб.