Информация о развитии предпринимательства в городском округе Судак за 2014-2015 годы

На территории городского округа по состоянию на 01.01.2016г. зарегистрировано 1192 субъекта малого и среднего предпринимательства: 806 индивидуальных предпринимателей и 386 предприятий.

Малый бизнес охватывает все сферы хозяйственной деятельности города: торговля, общественное питание, предоставление услуг,  производство, строительство и многое другое. Основной удельный вес предпринимателей занят в сфере торговли и общественного питания (около 80%).

По данным Крымстата трудоспособное население городского округа составляет 18,2 тыс. чел. Численность населения, занятого во всех сферах экономической деятельности составила 7,4 тыс. чел., в том числе в малом и среднем бизнесе - 2,19 тыс.чел.

Структура замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в городском округе Судак

(по информации Крымстата, 2015г.):

Вид экономической деятельности

Число рабочих мест

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

обрабатывающие производства

56,9

строительство

57,0

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранcпортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

гостиницы и рестораны

транспорт и связь

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

здравоохранение и предоставление социальных услуг

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

2 193,6

За 2015 год субъектами малого и среднего предпринимательства получена выручка от оборота товаров (работ, услуг) составила 1,8 млрд. руб.

Структура оборота товаров (работ, услуг) субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа Судак

(по информации Крымстата, 2015г.):

Вид экономической деятельности

Сумма, тыс. руб.

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

21 672,6

обрабатывающие производства

77 354,7

строительство

25 667,1

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

1 058 592,5

гостиницы и рестораны

279 022,1

транспорт и связь

135 336,4

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

85 865,6

здравоохранение и предоставление социальных услуг

83 994,1

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

33 013,4

1 800 518,5

В течение 2014-2015гг. для предпринимателей Судака проведены бесплатные обучающие курсы «Основы предпринимательской деятельности», "Основы бизнес-планирования", «1С бухгалтерия». На данных курсах обучились 173 представителя бизнеса. Организовано 14 семинаров по вопросам оказания государственной финансовой поддержки, бухгалтерского учета, трудового и налогового законодательства, работы банковской системы, и прочим вопросам предпринимательской деятельности. Проведен День бесплатной юридической помощи для предпринимателей.

С целью обеспечения практического взаимодействия органов местного самоуправления и  малого и среднего предпринимательства, разработки и координация совместных предложений по основным направлениям развития негосударственного сектора экономики осуществляет деятельность Координационный совет по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в городском округе Судак, в состав которого вошли сотрудники администрации, депутаты, представители государственных служб и предпринимательского сообщества.

Проведено 6 расширенных заседаний Координационного совета с участием представителей служб ФМС, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Роспотребнадзора, МВД. В ходе заседаний обсуждены вопросы осуществления предпринимательской деятельности: регистрация, получения разрешительных документов, налогообложение, проведение проверочных мероприятий службами, проблемные вопросы.

За 2014-2015 годы предпринимателям городского округа Судак оказана государственная финансовая поддержка на сумму 3,19 млн.руб.:

- грант развитие тепличного хозяйства по выращиванию цветов, грибов «Вешенка» и томатов «Черри», в размере 500,0 тыс.руб.,

- помощь на организацию бизнеса по программе Центра занятости для 22 человек из числа безработных на общую сумму 1587,6 тыс.руб.;

- 3 микрокредита, предоставленные Фондом микрофинансирования предпринимательства Республики Крым, на сумму 1 100,0 тыс.руб.