Понедельник, 04 февраля 2019 16:00 | 567 | Антитеррор

Какая ответственность предусмотрена за неисполнение решений антитеррористических комиссий?

В соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму", Указом Президента Российской Федерации от 15.02.2006 № 116 "О мерах по противодействию терроризму" в Республике создана и осуществляет свою деятельность Антитеррористическая комиссия (Указ Главы Республики Крым от 15.04.2014 № 2).

Антитеррористические комиссии созданы на уровне всех муниципальных образований.

На заседаниях указанных комиссий рассматриваются вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов особой важности, жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей и др. Принимаемые комиссией решения связаны с обеспечением необходимого уровня антитеррористической защищенности объектов (территорий), профилактикой терроризма, а также минимизацией и ликвидацией последствий его проявлений.

Данные решения, принятые в пределах компетенции, являются обязательными для исполнения органами государственной власти Республики Крым, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами и гражданами в Республике.

При этом Федеральным законом от 18.04.2018 № 82-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 5.1 Федерального закона "О противодействии терроризму" часть 4.1 статьи 5 изложена в новой редакции, согласно которой решения коллегиальных органов по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, созданных на территории одного муниципального образования или территориях нескольких муниципальных образований субъекта Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции, также являются обязательными для исполнения.

Неисполнение или нарушение указанных решений влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации.

Законом Республики Крым от 25.06.2015 № 117-ЗРК/2015 "Об административных правонарушениях в Республике Крым" в статье 3.17 предусмотрена административная ответственность за неисполнение решений антитеррористической комиссии в Республике Крым, принятых в пределах ее компетенции. Наказание за данное правонарушение предусмотрено в виде наложения штрафа:

- на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.