Пятница, 16 апреля 2021 14:44 | 40 | Роспотребнадзор

Контроль за качеством и безопасностью кондитерских и хлебобулочных изделий

Проведение проверок и осуществление мониторинга за качеством и безопасностью хлебобулочной продукции и кондитерских изделий является одним из приоритетных направлений деятельности Роспотребнадзора и остается на постоянном контроле службы.

С целью исключения приобретения некачественных хлебобулочных и кондитерских изделий Роспотребнадзор рекомендует приобретать такие изделия в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для ее хранения и реализации: специально оборудованные охлаждаемые витрины, торговые залы с кондиционированием воздуха, проветриваемые складские помещения.

При выборе кондитерских и хлебобулочных изделий необходимо внимательно изучить маркировку, а именно: наименование производителя, дату изготовления, сроки годности и условия хранения.

Рекомендуем выбирать продукцию местных производителей, которая поступает в реализацию, минуя этап длительной транспортировки до места реализации.

Хлебобулочные изделия из пшеничной муки сохраняют свои полезные свойства до 24 часов с момента выпекания. Ржаной и ржано-пшеничный хлеб - на протяжении 36 часов с момента выпекания. Хлебобулочные изделия весом меньше 200 г хранятся до 16 часов.

Если на корке появились признаки плесневения, не покупайте такую продукцию, внешние проявления - это лишь указание на то, что процессы порчи продукта уже давно приобретают обороты.

Форма хлеба должна быть правильной - без вмятин, трещин, боковых наплывов. Хорошо пропеченный хлеб эластичен, равномерно пористый. При его сжатии, булка должна приобрести первоначальный вид. Если вы заметили, что мякиш неестественно липкий и тянется, это может быть признаком заражения продукта грибком или картофельной палочкой.

Мучные изделия не должны быть слишком хрупкими и рассыпаться при первой же возможности. Если в упаковке много ломанных изделий, то следует отказаться от такой покупки.

Перед приобретением кремовых кондитерских изделий, обратите внимание на их состав.

Не допускается перекладывание кондитерских изделий с кремом из тары поставщика, а также реализация в неупакованном виде по методу самообслуживания, прием тортов в организацию торговли не упакованных поштучно в потребительскую тару.

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете обратиться за консультацией в территориальный отдел по г. Феодосии, г. Судаку и Кировскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю. Телефон для консультаций: +79789191140.

Покупайте качественные хлебобулочные и кондитерские изделия, берегите свое здоровье и здоровье своих близких!