Четверг, 28 февраля 2019 08:22 | 22 | Роспотребнадзор

Контроль меховых изделий, наличие КИЗ

В 2017 году с целью исполнения Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) от 11.09.2017 г. № 843 "О мерах по развитию легкой промышленности в Российской Федерации", изданного на основании Указа Президента Российской Федерации от 24 августа 2017 г. №ПР-1776 "О применении дополнительных мер по пресечению незаконного ввоза, производства и оборота на территории Российской Федерации", Перечня стандартов и Перечня документов в области стандартизации, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 г. №876; Постановления Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 г. №787 "О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха", проведено всего 15 внеплановых выездных проверок предприятий торговли, реализующих изделия легкой промышленности, нарушений в реализации меховых изделий не выявлено.

В 2018 году проведено 6 внеплановых выездных проверок, нарушений в реализации меховых изделий не выявлено.

В соответствии со ч. 16 ст. 10 Федерального Закона РФ от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" при организации проведения контрольно-надзорных мероприятий индивидуальные предприниматели или юридические лица должны уведомляться о проведении  проверки не менее, чем за 24 часа. Соответственно, при получении уведомлений о начале проверки часть товара, не соответствующая требованиям, удаляется из торговых и складских помещений.

Всего направлено материалов в судебные органы для принятия решения по выявлению нарушений в сфере технического регулирования при продаже изделий легкой промышленности, а именно: Технический Регламент Таможенного союза "О безопасности легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011), Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011) в 2017 г. - 14 дел об административном правонарушении ст. 15.12 ч. 2 КоАП РФ, где судом принято положительных решений - 13, с санкцией в виде наложения штрафов - 11 (на сумму 52 000 рублей с конфискацией товара), в виде предупреждения - 2, неудовлетворен - 1.

В 2018 г. - 5 протоколов по ст. 15.12 ч. 2 КоАП РФ, где судом принято 5 решений, из них 4 с санкцией в виде наложения штрафа на сумму 20 000 рублей с конфискацией товара и 1 в виде предупреждения без конфискации товара.

При выявлении или приобретении потребителями меховых изделий при отсутствии КИЗ необходимо направлять обращения в органы Роспотребнадзора.

Напоминаем телефон "Горячей линии": +7 (978) 919-11-40.

Адрес общественной приемной: 298100, Республика Крым, г. Феодосия, ул. Чкалова, 62, 3-й этаж, приемная.

Официальный сайт Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю: http://82.rospotrebnadzor.ru