Пятница, 28 декабря 2018 16:38 | 185 | Роспотребнадзор

Об актуальных эпидемических угрозах на популярных туристических направлениях, безопасность отдыха

Самые Популярные туристические

направлениями у россиян зимой 2018-2019 гг.

Ереван, Бангкок, Ташкент, Кишинев, Прага, Рим, Тбилиси, Барселона, Пхукет, Милан, Самарканд, Стамбул, Париж, Ош, Дюссельдорф, Коломбо, Мюнхен, Тель-Авив, Бали, Дубай, Бухара, Рига, Будапешт, Амстердам, Ларнака, Вена, Бишкек, Душанбе, Минск.

От поездок в какие страны лучше воздержаться в этом году

1. ОАЭ

В Абу-Даби недавно зафиксировали случаи заражения ближневосточным острым респираторным синдромом. Этот вирус уносит жизни примерно 35% больных.

Симптомы: напоминают тяжелый грипп и пневмонию.

Кого бояться: Верблюдов. Ученые пока что точно не знают как передается вирус, но предполагают, что люди заражаются именно от этих животных. Случаев заражения от человека пока что не регистрировали.

2. Индия

На юге Индии произошла вспышка вируса Нипа. Это заболевание заканчивается смертью в 40-75% случаев. Болезнь почти не исследована. В 1998 году в Малайзии от нее же погибли 105 человек. В 2008 году в Бангладеше и Индии - 211.

Симптомы: болезнь проявляется по-разному: иногда лихорадкой и головной болью, иногда - сразу трансом и комой. Некоторые больные испытывали симптомы, похожие на грипп, а затем благополучно выздоравливали. У части из них болезнь возвращалась через несколько лет: резко и со смертельным исходом.

Кого бояться: Летучих лисиц - их считают носителями вируса. Необходимо соблюдать правила гигиены: мыть руки и фрукты, пить только бутилированную воду.

3. Конго

Там снова зафиксировали вспышку Эболы. По некоторым данным, от лихорадки в городе Бироко уже скончались 18 человек. Хоть это и глубинка, случаи заражения произошли в трех разных местах в районе 60 км, а это значит, что болезнь распространяется очень быстро.

Симптомы: высокая температура, озноб, кашель, головная боль, боль в животе, рвота, диарея, слабость, ломота в мышцах.

Кого бояться: Эболой можно заразиться только при контакте с биологическими жидкостями больного: кровью, слюной, слезами, потом, спермой, мочой, калом и рвотой. Не трогайте животных, мойте руки и продукты, не вступайте в слишком тесные контакты с местными.

4. Страны Азии

Россияне за рубежом чаще всего заболевают лихорадкой денге. Болезнь распространена во Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Мьянме, Таиланде, Малайзии, Филиппинах, Индии и Мальдивской Республике. Каждый год она поражает около 50 млн человек.

Симптомы: головная боль, слабость, высокая температура, озноб, сильное потоотделение, лихорадка, сыпь, головокружение, покраснение глаз.

Кого бояться: Комаров. Используйте репелленты, противомоскитные сетки и пологи над кроватью.

5. Африка

Диагностируется 90% всех случаев заболевания желтой лихорадки. Болезнь развивается очень стремительно: пациент может погибнуть уже на четвертые сутки. Лекарства от нее нет, а все лечение сводится к смягчению симптомов. До 50% больных умирают.

Симптомы: похожи на симптомы отравления, малярии или денге: высокая температура, озноб, боли, тошнота. Лицо краснеет и отекает. На второй день появляется сильная жажда и рвота. На 4-5 день наступает период ремиссии. Но всего несколько часов. После этого самочувствие резко ухудшается, появляется желтуха, носовое, кишечное и маточное кровотечение, кровавая рвота, бред.

Кого бояться: снова комаров. Рекомендуется сделать прививку. Одной дозы достаточно, чтобы получить пожизненный иммунитет. В некоторые страны вас без нее даже и не пустят.

Куда можно полететь, не опасаясь этих болезней?

По мнению экспертов самим безопасными странами являются страны ЕС, США, Канада, Япония, Австралия и Новая Зеландия. Россия признана "средней" с точки зрения безопасности.

Помните! Куда бы вы не отправились, главное - соблюдать правила безопасности!