Среда, 16 июня 2021 15:24 | 36 | Прокуратура разъясняет

Особенности трудоустройства бывших государственных и муниципальных служащих

Согласно нормам действующего законодательства в течение первых двух лет после увольнения со службы при трудоустройстве на новую работу бывший государственный или муниципальный служащий, который ранее  представлял справки о доходах и расходах, также обязан сообщить новому работодателю о последнем месте своей службы. Закон требует выполнять данное обязательство и в случае заключения гражданско-правовых договоров на выполнение работ или оказание услуг на сумму более 100 тысяч рублей в месяц.

Новый работодатель при трудоустройстве бывшего государственного или муниципального служащего обязан в 10-дневный срок направить уведомление о заключении трудового или гражданско-правового договора по месту предыдущей службы нового работника.

Предусмотрена ли  ответственность за неисполнение работодателем обязанности по направлению уведомления по месту предыдущей службы нового работника?

Неисполнение данного требования закона влечет административную ответственность работодателя по ст. 19.29 КоАП РФ: наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Может ли бывший служащий трудоустроиться в организацию, в отношении которой он ранее осуществлял функции государственного или муниципального управления?

Да, но в этом случае для трудоустройства бывший служащий также должен получить согласие Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов бывшего работодателя. Неисполнение данного требования влечет расторжение нового трудового договора.