Понедельник, 05 апреля 2021 14:52 | 15 | Прокуратура разъясняет

О ежемесячных выплатах из средств материнского капитала

В 2020 году из-за распространения коронавирусной инфекции введен беззаявительный порядок продления ежемесячной выплаты из материнского капитала. Все выплаты семьям, срок предоставления которых истек с апреля прошлого года по 1 марта 2021года, автоматически продлевались Пенсионным фондом России.

Со 2 марта 2021 года ежемесячная выплата из материнского капитала осуществляется в прежнем порядке и продлевается исключительно на основании заявления, подать которое можно через личный кабинет на портале Пенсионного фонда России, портале госуслуг или в многофункциональном центре.

Напоминаем, что ежемесячная выплата из средств материнского капитала предоставляется малообеспеченной семье. Заявление может быть подано в любое время в течение трех лет с появлением второго ребенка. Период выплаты рассчитан на один год.

По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата необходимо обратиться в Пенсионный фонд России, для подтверждения наличия права семьи на выплату. Помимо заявления потребуются сведения о доходах родителей и детей, которые не должны превышать двух прожиточных минимумов в месяц на человека.

Величина прожиточного минимума на душу населения устанавливается в каждом субъекте Российской Федерации на очередной год. На 2021 год величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъекте Российской Федерации устанавливается субъектом Российской Федерации в размере не ниже величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъекте Российской Федерации за второй квартал 2020 года.

Постановлением Правительства Московской области от 23.09.2020 № 673/30 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области за II квартал 2020 года» величина прожиточного минимума на душу населения установлена в размере 13509 рублей, для трудоспособного населения - 14941 рубль, пенсионеров - 10103 рубля, детей - 13317 рублей.