Пятница, 21 февраля 2020 10:54 | 140 | Прокуратура разъясняет

Каков порядок распоряжения средствами материнского капитал

Материнский капитал является мерой поддержки семьи, которая направлена на увеличение рождаемости в стране. В 2020 году его размер составляет 466 617 руб.

Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом, выдаваемым территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) второго ребенка, а также третьего ребенка или последующих детей, если ранее граждане не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям на формирование накопительной пенсии для женщин, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей инвалидов, получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», получение детьми образования.

В большинстве случаев средства материнского капитала расходуются гражданами на улучшение жилищных условий: приобретение (строительство) жилых помещений, погашение кредитов на приобретение жилья.

Материнский капитал может быть направлен на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Распорядиться средствами материнского капитала можно одновременно по нескольким, установленным законом, направлениям.

По общему правилу заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

В случае необходимости использования средств (их части) материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в т.ч. кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Основным условием при приобретении, строительстве жилья с использованием средств материнского капитала является оформление его в общую совместно с детьми собственность. Размер доли детей в праве собственности определяется родителями самостоятельно по соглашению.

Законом Свердловской области от 20.10.2011 № 86-03 «Об областном материнском (семейном) капитале» установлены дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, за счет средств областного бюджета в виде областного материнского капитала, который предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Свердловской области, в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующих детей.

Сертификат на областной материнский капитал выдается территориальными управлениями социальной политики по месту жительства. С 01.01.2020 размер областного материнского капитала составляет 141 227 руб., а в случае рождения женщиной одновременно трех и более детей — 211 839 руб.

Помимо улучшения жилищных условий, получения образования средства областного материнского капитала могут быть направлены на оплату платных медицинских услуг, оказываемых детям и (или) лицу, имеющему сертификат; приобретение расположенных на территории Свердловской области садовых домов и земельных участков; подключение жилых помещений к газовым сетям.

Распорядиться средствами областного материнского капитала или их частью можно не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого он предоставлен.

В случае необходимости использования областного материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг для детейинвалидов, оплату платных медицинских услуг распоряжение средствами осуществляется независимо от указанного срока.

При выявлении фактов злоупотребления со стороны получателей средств материнского капитала и иных лиц, способствующих незаконному обналичиванию денежных средств, возможно привлечение к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий, взыскание выплаченных средств материнского капитала в судебном порядке.