Пятница, 06 декабря 2019 15:29 | 21 | Прокуратура разъясняет

Порядок присвоения кадастрового номера земельному участку

Согласно ст. 5 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

В целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров орган регистрации прав осуществляет кадастровое деление территории Российской Федерации на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы (далее - единицы кадастрового деления).

Кадастровый номер присваивается объекту недвижимости (в т.ч. земельному участку) в соответствии с Порядком, приведенным в Приложении N 2 к Приказу Минэкономразвития России от 24.11.2015 № 877 при его постановке на кадастровый учет в связи с его образованием, включении сведений о ранее учтенном объекте.

Кадастровый номер присваивается объекту недвижимости с учетом его местоположения.

Все единицы деления отражаются в кадастровом номере объекта недвижимости. Каждой единице деления присваивается уникальный учетный номер, а округам и районам также и наименование. Каждая последующая единица деления включает в себя учетный номер предыдущей.

Кадастровый номер позволяет выделить земельный участок из миллионов других. Этот номер состоит из кода региона, номера кадастрового квартала и номера участка. К кадастровому номеру привязана полная информация о земельном участке. Как только кадастровый номер земельного участка внесен в ЕГРН, формирование участка завершено, а информация о нем стала общедоступной.

Кадастровый номер земельного участка можно узнать из выписки ЕГРН на земельный участок либо с помощью публичной кадастровой карты - по адресу объекта или выбрав его местоположение на самой карте.