Среда, 02 августа 2017 09:24 | 507 | Прокуратура разъясняет

Возможно ли условно-досрочное освобождение от отбывания наказания осужденному за убийство к 10 годам лишения свободы?

В соответствии с ч.1 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

В силу ч.5 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, деяние, предусмотренное ст. 105 УК РФ, относится к особо тяжкому преступлению.

Согласно ч.3 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации к лицу, осужденному за преступление, относящееся к особо тяжкому, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока назначенного судом наказания.

Однако необходимо учитывать, что для УДО суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения, т.е. важной составляющей УДО будут являться не только установленные законом сроки, но и характеристика осужденного по месту отбывания наказания.

Также необходимо учесть, что согласно п. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Помощник прокурора г. Судака Республики Крым А.Э. Григоров