Среда, 02 августа 2017 09:24 | 346 | Прокуратура разъясняет

Имеет ли право несовершеннолетнее лицо на назначение пенсии по случаю потери кормильца?

 

В соответствии со ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, в том числе дети, не достигшие возраста 18 лет.

Кроме того, семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца установлено по решению суда.

Дополнительно разъясняю, что для получения пенсии по потери кормильца несовершеннолетнему либо его законному представителю необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации.

Помощник прокурора г. Судака Республики Крым А.Э. Григоров