Среда, 02 августа 2017 09:24 | 346 | Прокуратура разъясняет

В случае если лицо достигло 15 летнего возраста, но паспорт до сих пор не получило, должны ли родители заплатить штраф и в каком размере?

 

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. 

К административной ответственности согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) могут быть привлечены граждане, достигшие возраста 16 лет.

Частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ предусмотрено, что проживание гражданина без документа, удостоверяющего личность (паспорт) влечет наложение штрафа от 2000 до 3000 рублей.

Поскольку ребенок не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность, к административной ответственности он не может быть привлечен.

В данной ситуации может быть поставлен вопрос о привлечении родителей (законных представителей) несовершеннолетнего к административной ответственности на основании ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Данной статьей предусмотрено административное наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Помощник прокурора г. Судака Республики Крым А.Э. Григоров