Среда, 02 августа 2017 09:24 | 356 | Прокуратура разъясняет

Неосновательное обогащение

В настоящее время - век развития различных компьютерных технологий, количество граждан, пользующихся банковскими картами, неимоверно растет. Ими пользуются практически все, от мала до велика. При этом, свежие схемы обмана с банковскими картами набирают большую популярность у мошенников.

Так, одной из популярных схем является следующая:
человеку изначально поступает СМС с номера 900 (сервисный номер Сбербанка), в котором неизвестное лицо просит перевести ему некоторую сумму денег, которая спишется со счета жертвы, если в ответном сообщении отправить присланный цифровой код. Либо операция будет подтверждена автоматически через 600 секунд. Человек естественно ошарашен от такой безвыходной ситуации. И тут начинается самое главное... Вдруг раздается телефонный звонок и на другом конце провода мужчина, который обращается к жертве по имени, сообщает, что его пытаются обмануть мошенники, а он как специалист службы безопасности банка, должен разобраться и помочь в этой проблеме. Далее сотрудник банка говорит, что нужно оставаться на линии, написать ответ на сообщение - код, который там указан, вставить пробел и слово - «отмена перевода». После чего деньги, вместе со специалистом службы безопасности банка, бесследно исчезают.

Однако, эта схема, к сожалению не единственная. Так, в последнее время участились случаи поступления «неожиданных» денежных средств на банковские карты. Увидев новые поступления денег, несознательные граждане начинают их растрачивать. При этом, редко кто задумывается о последствиях, которыми являются исковые заявление о взыскании денежных средств.

Главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены обязательства, которые могут возникнуть вследствие неосновательного обогащения.

Согласно статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям: о возврате исполненного по недействительной сделке; об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством; о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица (статья 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 1104 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

В силу статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Проще говоря, неосновательное обогащение - это ситуация, когда лицо получает или сберегает имущество другого лица, не имея на то достаточных оснований, при этом не имеет значения благодаря кому произошли такие действия и кто виноват. Кроме того, придется заплатить и всей прибылью от этого имущества или денежных средств, если такие имели место, а также проценты за пользование.

Таким образом, чтоб не попасть в руки мошенников, первым делом при поступлении «нежданных» денег обратитесь в банк. Не растрачивайте денежные средства. Обратитесь в полицию.

Граждане, будьте бдительны, ведь последствием необдуманных поступков, является направленное в суд исковое заявление о взыскании с Вас денежных средств, как неосновательного обогащения.

Помощник прокурора г. Судака Республики Крым А.Э. Григоров