Понедельник, 13 мая 2019 14:05 | 9 | Прокуратура разъясняет

Общедоступность водных объектов и береговой полосы

В связи с наступлением летнего периода и теплой погоды прокуратура города Судака напоминает, что согласно Водному кодексу РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, передвигаться и пребывать около них, если иное не предусмотрено Водным кодексом, другими федеральными законами.

Статья 6 Водного кодекса РФ предусматривают, что участок земли, располагающийся вдоль уреза воды (береговая полоса), предназначается для общего пользования. Без использования механических транспортных средств, граждане вправе иметь свободный и беспрепятственный доступ к водному объекту в целях безвозмездной реализации личных и бытовых нужд, осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств и др.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров (для каналов, рек и ручьев, протяженностью не более десяти километров, ширина береговой полосы составляет 5 метров).

Органами местного самоуправления могут устанавливаться запреты и ограничения водопользования на водные объекты общего пользования, в том числе на забор водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов и другое, о чем гражданам доводится информация через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов.

Нарушение указанного права влечет административную ответственность, установленную ст. 8.12.1 КоАП РФ - несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Штраф для граждан составляет от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; для юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При выявлении нарушений (к примеру, возведение ограждений, строений, сооружений, ограничивающих свободный доступ к водным объектам общего пользования и их береговой полосе) гражданам следует обращаться в уполномоченный в данной сфере орган, либо прокуратуру города