Понедельник, 28 января 2019 12:34 | 38 | Прокуратура разъясняет

Новый налоговый режим на профессиональный доход

С 01.01.2019 вступил в действие Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ, которым вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». В законе описываются основные элементы любого вида налогообложения, а именно: лица, которые обязаны платить данный налог; какой доход облагается налогом; как рассчитывается налог; в какой период уплачивается.

Так, налогоплательщиками в данном налоговом режиме являются лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие профессиональный доход, то есть доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Другим обязательным условием применения данного режима налогообложения является обязательная постановка на учет физических лиц в качестве налогоплательщиков. Не могут быть плательщиками данного налога лица, реализующие подакцизные товары; занятые в добыче полезных ископаемых; лица, имеющие работников, с которыми состоят в трудовых отношениях; лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Не признаются в качестве объекта доходы в рамках трудовых отношений, от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, доходы государственных и муниципальных служащих, от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, доходы в натуральной форме.

Налоговой базой в данном налоговом режиме признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Данный налог предусматривает различные налоговые ставки: 4 процента в отношении дохода дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; 6 процентов в случае дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Налог на профессиональный доход рассчитывается в течение месяца. Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

Данный режим налогообложения имеет и свои особенности: например, нет необходимости в предоставлении налоговой декларации, вместо этого налогоплательщики обязаны через мобильное приложение передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику).

Указанный проект является «пилотным» будет действовать на территории города федерального значения Москва, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. В случае, если данный налоговый режим успешно приживется, его могут ввести и на территории иных субъектов Российской Федерации.