Пятница, 11 января 2019 16:33 | 40 | Прокуратура разъясняет

Верховный Суд РФ разъяснил, за что наследник может быть признан недостойным

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (далее – Верховный Суд РФ) было изучено дело, в котором сестра после смерти матери просила признать брата недостойным наследником. Предмет спора – земельный участок и недвижимое имущество, находящееся на нем (далее – земельный участок и дом).

Так, согласно материалам дела, истица и ответчик – родные брат и сестра. Их отец умер в 2015 году и наследниками по закону стали дочь и жена покойного. Спустя два года умирает вдова и наследниками первой очереди становятся ее дети – дочь и сын. Не согласившись с вышеуказанным порядком наследования, дочь обращается в суд с иском о признании брата недостойным наследником.

Районный суд, выслушав стороны, истице отказал, мотивируя свое решение тем, что сестра не представила суду доказательств, подтверждающих, что брат «совершал умышленные противоправные действия» против матери, кого-то из наследников или пытался заполучить большую, чем иные наследники, часть наследства.

Краевой суд, не согласившись с решением районного суда, принял новое решение, в котором, в частности, сослался на судебный спор, состоявшийся между сыном и отцом в 2013 году. В своем исковом заявлении сын просил разделить дом между сторонами, а отец, в свою очередь, выселить сына с семьей из этого дома и снять его с регистрационного учета. Усмотрев в данном споре «злоупотребление правом» со стороны сына, а также признаки противоправных действий, направленных на увеличение наследственного имущества, суд пришел к выводу, что требования сестры подлежат удовлетворению в полном объеме.

С выводами краевого суда не согласился Верховный Суд РФ, который ссылаясь на ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также на постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», обратил внимание, что наследниками ни по закону, ни по завещанию не могут стать граждане, которые своими умышленными и противоправными действиями причинили вред наследодателю или остальным наследникам, мешали осуществлению последней воли наследодателя, а также пытались противоправными действиями увеличить долю наследственного имущества, при условии, что данные обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Таким образом, противоправность действий ответчика должна быть подтверждена либо решение суда, либо приговором. В связи с тем, что по отношению к ответчику ничего подобного вынесено не было, а спор между братом и отцом, на который ссылается краевой суд, не может лечь в основание для признания ответчика недостойным наследником, так как обращение гражданина в суд с иском о защите его нарушенных или оспариваемых прав не может считаться злоупотреблением правом, Верховный Суд РФ оставил в силе решение районного суда с отказом в признании брата недостойным наследником. Решение краевого суда отменено.