Понедельник, 17 декабря 2018 09:16 | 46 | Прокуратура разъясняет

О безопасном ввозе товаров

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.10.2018 N 166 утвержден перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания" (ТР ТС 027/2012) или сведений о таком документе.

Так, с 11 ноября 2018 года вступило в силу новое правило оформления на таможне электротоваров и продуктов спортивного и лечебного питания. Они должны соответствовать всем нормам и техническим регламентам Евразийского экономического союза.

Согласно внесенных изменений импортеры должны предъявлять свидетельства о госрегистрации товаров или сведения в едином реестре.

Первый техрегламент касается ограничения применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники (холодильники, кофеварки, стиральные машины, утюги, телевизоры, компьютеры, телефоны и другие).

Есть раздел для беременных женщин и кормящих матерей, по детскому питанию: молоко, каши, сыр, творог и прочее.

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания" (далее - Технический регламент) разработан в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года.

Данный регламент разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к отдельным видам специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания, обеспечения свободного перемещения выпускаемой в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

Если в отношении отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания, будут приняты иные технические регламенты Таможенного союза, устанавливающие требования к ней, то отдельные виды специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания, должны соответствовать требованиям всех технических регламентов Таможенного союза, действие которых на них распространяется.