Среда, 12 декабря 2018 13:45 | 73 | Прокуратура разъясняет

Порядок обращения в правоохранительные органы с заявлением о преступлении.

Преступление может быть совершено в отношении каждого человека. Имеют место совершение преступлений «телефонного мошенничества», мошенничества, связанного с посещением жилых помещений граждан под видом социальных работников, а также под предлогом «снятия порчи», хищения, «карманные» кражи (из одежды, сумки, ручной клади) и иные преступления. В этой связи хочется еще раз обратиться к гражданам соблюдать соответствующие меры предосторожности: не пускайте в жилище незнакомых лиц, которые без предъявлений соответствующих удостоверений представляются социальными работниками и иными должностными лицами, остерегайтесь граждан, представляющихся «ясновидящими», «целителями» и предлагающими «снять порчу» и т.п.. Не оставляйте свои вещи без присмотра или под присмотром малознакомых лиц. Сохраняйте бдительность при большом скоплении людей (в общественном транспорте). Кроме того, ни в коем случае не следует появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, распивать спиртные напитки с незнакомыми или малознакомыми людьми.

Если же Вы пострадали от преступления, необходимо немедленно позвонить в полицию по телефону 102 или лично обратиться в дежурную часть близлежащего отделения полиции.  В случаях, не терпящих отлагательства (например, нападение с целью ограбления или нанесения телесных повреждений), необходимо немедленно звонить в полицию и сообщать о случившимся, поскольку в таких ситуациях для задержания виновных лиц по «горячим следам» дорога каждая минута. В случае хищения, совершенного с незаконным проникновением в жилище до прибытия сотрудников полиции обстановку следует оставить неизменной, нельзя переставлять вещи, дотрагиваться до предметов, которых мог касаться преступник, поскольку это уничтожит следы преступления.

В отдельных случаях (например, по делам о мошенничестве) рекомендуется составить подробное письменное заявление с предоставлением документов, необходимых сотрудникам полиции для установления истины по делу. При обращении с заявлением о преступлении рекомендуется иметь документ, удостоверяющий личность.

Порядка подачи заявления, регламентирован ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее—УПК), когда заявление о преступлении может быть сделано в устной или письменной форме. При устном заявлении сведения о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем. При устном обращении рекомендуется избегать информации, не относящейся к делу. При составлении письменного заявления следует четко указать время, место и обстоятельства противоправных действий, а также имеющуюся информацию о виновных лицах и очевидцах. Такие обстоятельства, как стоимость похищенного, завладение деньгами или иным имуществом при нападении, применение нападавшим предметов, используемых в качестве оружия, могут существенно повлиять на квалификацию общественно опасного деяния.

При этом оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении лично от заявителя, обязан выдать ему под роспись соответствующий талон-уведомление. В тоже время при сообщении о преступлении по телефону талон-уведомление не оформляется.

Согласно ст. 144 УПК, правоохранительные органы обязаны в пределах своей компетенции принять решение по сообщению о преступлении в срок не позднее 3 суток со дня поступления сообщения. Однако указанный срок может быть продлен до 10 суток, а в отдельных случаях - до 30 суток. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности, либо (по делам частного обвинения) в суд. О чем, согласно ч. 2 ст. 145 УПК сообщается заявителю и разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.