Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 575
Четверг, 12 ноября 2020 18:48 | 113 | Прокуратура информирует

Обращение в доход государства доходов, полученных незаконным путем

Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Ставропольского края. Одной из мер такой борьбы является обращение в доход государства имущества чиновников, которое несоразмерно с их официальным заработком.

На законодательном уровне данная процедура закреплена в Федеральном законе от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

В ходе проверки сравниваются расходы чиновника и членов его семьи с их общим доходом. Если обнаружено превышение расходов над доходами, прокурор предъявляет в суд иск об обращении в доход Российской Федерации земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), в отношении которых лицом, занимающим государственную или муниципальную должность, не представлено сведений, подтверждающих законность доходов, или об обращении в доход Российской Федерации денежной суммы, эквивалентной стоимости такого имущества, если его обращение в доход Российской Федерации невозможно.

Например, чиновник приобрел за три года домовладение стоимостью 30 миллионов рублей. При этом его задекларированный доход за аналогичный период составил около 5 млн. рублей. В ходе судебного заседания чиновник не смог доказать законность полученных доходов. Суд первой и второй инстанций удовлетворил требования прокурора об обращении указанной недвижимости в доход государства за вычетом суммы подтверждённого дохода.

Как правило, в свою защиту чиновники излагают следующие версии: «Взял кредит, накопил, подарили». Однако законодательством предусмотрен запрет на получение вознаграждения от других физических и юридических лиц, чем не соблюдается антикоррупционная обязанность о предоставлении ежегодно достоверных и полных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.