Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 575
Пятница, 25 сентября 2020 17:46 | 57 | Прокуратура информирует

О налогах и взносах

Ноябрь - последний месяц, когда можно подать заявку на «коронавирусную» отсрочку или рассрочку. Для малых и средних предприятий из пострадавших отраслей введены особые меры: они могут безо всяких заявлений заплатить часть ноябрьских налогов и взносов позже, а часть вовсе не платить.

Отсрочка и рассрочка по налогам и взносам в связи с коронавирусом:

Весной были введены дополнительные основания для предоставления бесплатной отсрочки и рассрочки. К ним относятся, например, снижение дохода более чем на 10% или получение убытка.

Новшества касаются ограниченного круга плательщиков (в том числе организаций и ИП из пострадавших отраслей) и действуют временно. Проверить наличие права на отсрочку и рассрочку можно с помощью сервиса ФНС.

Если вы соответствуете требованиям, сдайте пакет документов в налоговую до 1 декабря.

Чтобы изменить срок уплаты по взносам на травматизм, нужно дополнительно обращаться в ФСС, но только после того, как получите положительное решение инспекции.

Перенос сроков уплаты для малого и среднего бизнеса:

Для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей есть нюансы: перенос срока уплаты на ноябрь с более ранних дат и освобождение от ряда платежей.

Так, например страховые взносы (кроме взносов на травматизм) за апрель перенесены с 15 мая на 16 ноября (15 ноября - воскресенье); водный налог за II квартал с 20 июля на 20 ноября, налог по УСН для организаций и ИП за полугодие с 27 июля (25 июля суббота) на 25 ноября.