Воскресенье, 15 марта 2020 11:04 | 114 | Прокуратура информирует

Новые санитарные правила обращения с отходами вступили в силу

С  1 января 2020 года введены в действие  санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.7.3550-19, которыми установлены требования к накоплению, сбору, транспортировке твердых коммунальных и жидких бытовых отходов, к содержанию территорий муниципальных образований, территорий торговых объектов, объектов рекреационного значения.

Нормы содержания территорий включают в себя особенности их уборки (дезинсекции и дератизации), размещения урн, мест накопления твердых коммунальных отходов.

В частности, территории муниципальных образований должны быть обустроены контейнерными площадками - места накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), которые независимо от видов мусоросборников должны иметь подъездной путь, водонепроницаемое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Федеральным законом  «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами отнесено создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.