Среда, 02 августа 2017 09:24 | 384 | Прокуратура информирует

Ужесточаются требования законодательства, касающиеся защиты и воспроизводства лесов, их охраны от пожаров, от загрязнения и иного негативного воздействия.

С 1 марта 2017 года вступили в силу изменения в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений.

Изменения коснулись заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и договора купли-продажи лесных насаждений; содержания лесоустройства; проектирования мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.

Устанавливаются требования о ведении реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений, в который включается информация об арендаторах и покупателях, с которыми были расторгнуты договоры в связи с нарушениями ими лесного законодательства.

Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, находящихся в государственной или муниципальной собственности допускается с гражданами и юридическими лицами в случае отсутствия сведений о них в указанном Реестре.

Гражданами и юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, предоставляется отчет об использовании лесов, в котором отражается информация об объеме заготовленной древесины и иных лесных ресурсов, о видовом (породном) и сортиментном составе древесины и другая информация, с приложением материалов дистанционного зондирования (в том числе аэрокосмической съемки, аэрофотосъемки), фото- и видеофиксации.

Изменены положения, касающиеся ответственности за правонарушения в области лесных отношений, в том числе, конфискации незаконно заготовленных древесины и иных лесных ресурсов (ст.99.1), а также возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам (ст.100).

Вводится административная ответственность за:

- нарушение порядка проектирования, создания, содержания и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры;

- ненаправление, несвоевременное направление, направление недостоверной информации в орган власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений;

- включение заведомо недостоверной информации в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

Значительно увеличиваются штрафы за нарушения лесного законодательства.

Постановлением Правительства РФ от 18.08.2016 № 807 с 1 марта 2017 года на лиц, владеющих, территориями, прилегающими к лесу, возлагается обязанность по обеспечению пожарной безопасности лесного массива. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица, крестьянско-фермерские хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, физические лица, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Помощник прокурора г. Судака Республики Крым А.Э. Григоров