Понедельник, 31 декабря 2018 23:39 | 41 | Прокуратура информирует

Судакским городским судом осужден житель города Судака за уклонение от административного надзора

Так, гражданин Б. осужден приговором Киевского районного суда г. Симферополя по ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю. 2017 году гражданин Б. был освобожден из мест лишения свободы, и постановлен на профилактический учет как лицо, подпадающее под административный надзор. В 2017 году, решением Керченского городского суда Республики Крым в соответствии со ст. 3 ФЗ от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об установлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении гражданина Б. установлен административный надзор сроком на срок 3 года, со следующими ограничениями: не посещать места проведения массовых мероприятий, митинги, демонстраций и участие в них, не пребывать вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы места проживания без разрешения органов внутренних дел; являться на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц.

В 2017 году старшим инспектором административного надзора ОМВД России по г. Судаку майором полиции, гражданина Б. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. Также гражданин Б. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре.

При этом, гражданин Б., достоверно зная о том, что в отношении него установлен административный надзор, имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их наступления, без уважительных причин в 2018 году, в неустановленное следствием время, не имея на то законных оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", разрешающих пребывание поднадзорного лица вне жилого помещения, являющегося местом фактического нахождения, не поставив в известность о своём месте нахождения родственников и сотрудников полиции, покинул место фактического нахождения, выехав в г. Симферополь, Республики Крым, тем самым нарушил требования ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", и возложенные обязанности, где находился длительное время, уклоняясь от административного надзора. Виновность гражданина Б. в краже совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину установлена совокупностью доказательств.

Гражданин Б. судом признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 314.1, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначено наказание:

по ч.1 ст. 314.1 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание гражданину Б. назначено в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.