Понедельник, 31 декабря 2018 23:31 | 53 | Прокуратура информирует

Судакским городским судом осужден водитель допустивший наезд на пешехода

Входе рассмотрения уголовного установлено, что гражданин Б, в темное время суток, без осадков, при искусственном городском освещении, двигаясь по городу Судаку,  осуществляя движение на технически исправном транспортном средстве, допустил нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ), согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути), для осуществления перехода. В результате чего, совершил наезд правой боковой частью своего автомобиля на переходившего проезжую часть справа налево по ходу движения транспортного средства, по нерегулируемому пешеходному переходу потерпевшего.

В результате наезда движущегося автомобиля, под управлением гражданина Б., пешеход, совершил падение на асфальтобетонное покрытие автодороги. В результате чего потерпевшему, согласно заключения судебно – медицинского эксперта от 10.07.2018, причинены множественные переломы повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и оцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Таким образом, водитель автомобиля Б. допустив нарушения п. 14.1 ПДД РФ, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью пешехода, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.